Россия превратится в «автомобильную Кубу» из-за нового повышения утильсбора.

Опубликовано: 01.01.1970

Обновлено: 17.09.2025

Автор: Николай Иванов

Россия превратится в «автомобильную Кубу» из-за нового повышения утильсбора.

Иномарки становятся недосягаемой роскошью, а отечественный автопром, по мнению экспертов, не соответствует современным стандартам. В итоге многие выбирают машины старше 30 лет, на которые утильсбор не распространяется.

С 1 ноября в России резко увеличиваются ставки утильсбора на автомобили. Максимальный размер для легковых машин старше трёх лет с двигателем свыше 3,5 л и мощностью более 500 л.с. с 2030 года превысит 10 млн рублей.

Для нового Geely Monjaro сбор составит 952 тыс. рублей (с ноября), 1,142 млн (с 2026 года) и 1,673 млн (с 2030 года), что выше нынешнего уровня в 280–492 раза. На гибрид Lixiang L7 ставки вырастут до 1,828 млн, 2,194 млн и 3,212 млн рублей соответственно — рост в 537–945 раз. Для электрокара Zeekr 001 суммы составят 2,166 млн, 3,079 млн и 4,508 млн рублей — увеличение в 637–1325 раз.

Автор статьи

Комментарии

войдите через социальную сеть
или опубликуйте анонимно

Смотри также

Статья
Может ли семья мобилизованного гражданина получить единое пособие на ребенка?
Доходы мобилизованных не влияют на возможность получения единого пособия на ребенка.
16.02.2023

Свяжитесь с нами

Уже через 2 часа вы будете знать, что делать

г. Москва, ул. Складочная 3 ст 5, Офис 210

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Онлайн-консультация

Оставьте заявку, чтобы записаться на консультацию и узнать план действий

Нажимая на кнопку, даю согласие на обработку персональных данных